ПРЕСС-РЕЛИЗ

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ.

НА САЙТЕ ФГБУ «ЦЕНТР ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ИПД» ОБНОВЛЕНЫ СВЕДЕНИЯ ОБ УТРАЧЕННЫХ И ПОВРЕЖДЁННЫХ ПУНКТАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

Управление Росреестра по Белгородской области доводит до сведения лиц, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, что сведения об утраченных и повреждённых пунктах государственной геодезической сети, а также об обследованных пунктах нивелирной  и гравиметрической сетей опубликованы на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://cgkipd.ru/) в разделе «Фонд» – «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей (ГГС)». Материал ежеквартально дополняется и обновляется новыми сведениями о состоянии пунктов.
Напоминаем, что в случае выявления повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, расположенных на территории Белгородской области, правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения пункта, завершения полевых геодезических и картографических работ обязаны направить в Управление соответствующую информацию.
Информация о повреждении или уничтожении пункта должна содержать:
а) почтовый адрес (адрес места нахождения) юридического лица или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица и контактные данные (фамилия, имя, отчество) физического лица или наименование юридического лица, адрес электронной почты, телефонный номер) правообладателя для реализации обратной связи;
б) адрес (описание местоположения) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт;
в) причины повреждения или уничтожения пункта (если они известны).
Направляемая информация также может содержать наименование пункта, тип центра и номер его марки, в случае если данная информация известна.
Информация о повреждении или уничтожении геодезического пункта с приложением материалов фото- и (или) видеофиксации с места размещения пункта направляется в Управление следующими способами:
а) в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления по адресу: 308010, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, д. 162, контактный телефон: 8 (4722) 30-00-28;
б) в форме электронного документа (электронного образа бумажного документа), направляемого по адресу электронной почты: 31_upr@rosreestr.ru.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель

Контакты:
Александр Волошенко,
пресс-секретарь Управления Росреестра
по Белгородской области
тел.: 8 (4722) 30-00-22 доб. 16-45
моб.: 8(951)1334237
u313907@r31.rosreestr.ru
сайт: https://rosreestr.gov.ru

Проект «Земля для стройки» набирает обороты

В регионе организована и проводится методичная работа по вовлечению земельных участков в оборот в целях жилищного строительства, которая дает свои плоды.

По состоянию на конец прошлого года на территории Белгородской области было выявлено 248 земельных участков и территорий площадью 55,6 га.
 На сегодняшний день этот показатель значительно вырос и  составляет 424 участка  и территории общей площадью 593,8 га. Количество земельных участков вовлеченных в жилищное строительство - 416 площадью 64 га, на конец прошлого года этот показатель составлял  272 участка площадью 42 га.
На публичной кадастровой карте размещены сведения о 44 земельных участках и территориях площадью 30 га.

«С помощью сервиса «Земля для стройки» любые заинтересованные лица могут в режиме «онлайн» найти подходящий для строительства индивидуального жилого дома или многоквартирного дома земельный участок или территорию, а затем обратиться за их предоставлением в уполномоченный орган власти», прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области - начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

«Актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства, жители региона могут получить удаленно, воспользовавшись сервисом «Земля для стройки», который создан на базе публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru). Для этого необходимо в критериях поиска меню выбрать «Жилищное строительство», затем  ввести в поисковую строку комбинацию знаков — 31:* (номер региона, 31 - Белгородская область) и начать поиск. Сервис позволяет выбрать свободный земельный участок, получить о нем необходимые сведения. Также при помощи сервиса можно подать заявку на использование выбранной территории в уполномоченный орган», - напомнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.