Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Федеральным законом от 23.03.2024 N 55-ФЗ "О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации" внесены изменения, устанавливающие запрет на сдачу внаем жилья, не оборудованного приборами учета коммунальных ресурсов.

В часть 2 статьи 30 ЖК РФ внесены изменения, согласно которым собственник жилого помещения вправе сдавать его гражданам по договору найма (в том числе краткосрочного) или договору безвозмездного пользования, а юридическим лицам - по договору аренды, при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества в МКД, требований оснащенности жилья приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг.

Также закреплено право соседей обратиться в суд в случае, если сдача квартиры нарушает их жилищные права.

Закон принят во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П.

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 318 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, дополнен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Предусмотрено, что органом государственной власти региона может быть принято решение о расчете размера платы в соответствии с формулами 9(1) и (или) 9(2) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в период с января по декабрь отчетного года с последующим перерасчетом размера платы по итогам отчетного года в течение I квартала года, следующего за отчетным годом, с учетом объема вывезенных контейнеров в соответствии с формулами 9(3) и (или) 9(4) приложения N 2 к Правилам и временного отсутствия потребителя в порядке, установленном для перерасчета размера указанной платы.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 13.02.2024 N 57н

"Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице" с 1 апреля 2024 года для назначения пособия по безработице применяется порядок исчисления среднего заработка, разработанный Минтрудом.

Средний заработок, за исключением некоторых случаев, исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях по последнему месту работы (службы) за три календарных месяца, предшествующих увольнению (призыву в армию), с учетом установленных особенностей.

Определены случаи, в которых средний заработок исчисляется работодателем.

Согласно разъяснению Минтруда настоящим приказом не вводятся какие-либо новые нормы правового регулирования в отношении работодателей по сравнению с порядком исчисления среднего заработка, установленным Правительством РФ 24.06.2023 N 1026.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 345 "Об особенностях осуществления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан" ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий - участникам СВО устанавливается без подачи заявления.

Выплата назначается со дня признания гражданина ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения, полученных СФР от федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2024 N 357 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2130» уточнены требования к документам, необходимым для выдачи технических условий в целях подключения к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения.

Корректировки внесены в перечень документов, прилагаемых к запросу о выдаче технических условий (в т.ч. исключены копии учредительных документов).

Аналогичные уточнения, касающиеся документов, прилагаемых к заявлению о подключении, внесены в порядок заключения договора о подключении.

​​​​​​​