Шебекинская межрайонная прокуратура информирует

Шебекинская межрайонная прокуратура информирует.

Решением Шебекинского районного суда Белгородской области от 21.02.2024 в отношении уроженца и жителя города Шебекино Л. установлен административный надзор до 16.11.2026 (срок погашения судимости) с административными ограничениями, после чего он поставлен на соответствующий учет в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу.

После принятия судом решения, а именно 28.02.2024 ОД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу в отношении Л. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения им 09.02.2024 чужого имущества; с данным уголовным делом в одно производство соединены уголовные дела о совершении им 14.02.2024 аналогичного рода преступлений.

В ходе расследования уголовного дела Л. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой от 21.03.2024 подъэкспертный не способен как в настоящее время, так и на период совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде направления на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Согласно ч. 4 ст. 270 КАС РФ Шебекинский межрайонный прокурор в порядке, установленном ч. 1 ст. 39 настоящего Кодекса, обратился в Шебекинский районный суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора для защиты прав и свобод поднадзорного лица, т.к. последний по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться в суд.

Расследование уголовного дела и рассмотрение административного искового заявления прокуратурой взято на контроль.