Банк России расширил перечень признаков мошеннических операций

Банк России расширил перечень признаков мошеннических операций.

Банк России вдвое расширил перечень признаков мошеннических операций – теперь их шесть

Эти признаки банки должны учитывать для защиты своих клиентов. Изменения начнут действовать с 25 июля – одновременно с введением механизма обязательного приостановления переводов на подозрительные счета.

Что нового?

Признак 1: Подозрительный счет из собственной ьащы банка

Если система банка зафиксировала, что по счету совершались мошеннические операции, перевод на него будет приостановлен. Правило будет действовать, даже если пострадавшие не сообщали об омане и реквизиты злоумышленника не передавались  базу данных Банка России.

Признак 2: Уголовное дело в отношении получателя

Информация может поступить в банк по любым каналам - зачисление средств на счет будет приостановлено.

Признак 3: Данные от других организаций о возможном мошенничестве

Например, если оператор связи сообщает банку, что перед переводом денег зафиксированы нехарактерная для клиента активность по телефону, рост числа входящих СМС с новых номеров или сообщений в мессенджерах, операция будет приостановлена.

Признак 4: База данных Банка России о мошеннических счетах

В ней содержится информация обо всех операциях, проведенных без согласия киентов. Сейчас в базе - сотни тысяч реквизитов, и она постоянно пополняется.

Признак 5: Нетипичная для клиента операция

Есть много параметров, которые позволяют банку определить нетипичное финансовое поведение клиента. Например, сумма перевода, периодчиность, время и место совершения операции.

Признак 6: Данные об устройстве есть в базе Банка России

Идентификационные номера телефона или планшета, с которого совершались мошеннические операции, также попадают в базу, и перевод на такой гаджет приостановят.