В настоящее время достаточно часто стали появляться на прилавках контрафактные изделия и фальсифицированная продукция..

Фальсифицированными считаются пищевые продукты (в том числе биологически активные добавки), материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. При фальсификации товаров обычно подвергается подделке подлинности одна или несколько характеристик товара.

Контрафактные товары произведены без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности, воплощённой в товаре. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В канун новогодних и рождественских праздников  происходит сезонный всплеск контрафактной продукции. Хотелось бы предупредить жителей о том, что, покупая контрафактную продукцию, никто им не сможет гарантировать ее качество. Дело в том, что некачественная продукция может оказать негативное влияние на здоровье человека. Что может привести, в том числе, и к летальному исходу. Для того чтобы обезопасить себя, не покупайте товары с рук или в нелегальных палатках.

При выявлении некачественной (фальсифицированной) продукции, просим Вас информировать территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Шебекинском районе (тел. 2-83-27).